Ergebnisse vom Wochenende17./ 18./ 19.09.2016
Eigenscher FV I.
Samstag, 17.09.2016
15:00 Uhr Sport- & Kulturzentrum Dittersbach
EFV Bernstadt/ Dittersbach I. – SpG SV Grün- Weiß Gersdorf 3:2( 0:0)
Der EFV Bernstadt/ Dittersbach feiert ersten Saisonsieg.
Tore EFV: 1:0( 46´min.) 10 Björn Vogel, 2:0( 48´min.) 5 Anton Westermeier, 3:1( 57´min.) 3 Martin Kellner
Aufst. EFV: 1 Sven Meusel - 2 Dominik Riedel, 3 Martin Kellner, 4 André Stelzer, 5 Anton Westermeier, 6 Christoph Meusel, 7 Torsten Graf, 8 Stefan Kretschmer, 9 Stefan Tuchscherer, 10 Björn Vogel, 11 Rico Jenke
Ersatzbank: 13 Marlon Würffel, 14 Maik Junge, 15 Oliver Siemers
Eigenscher FV II.
Samstag, 17.09.2016
13:00 Uhr Sport- & Kulturzentrum Dittersbach
SpG EFV/ OBC – Post SV Görlitz 4:2( 2:0)
Auch die zweite Vertretung mit erstem Dreier.
Tore EFV II.: 1:0( 34´min) 10 Paul Thomas, 2:0( 38´min.) 7 Grzegorz Maciorowski, 3:2( 82´min.) 10 Paul Thomas, 4:2( 83´min.) 16 Eric Schwemmer
Aufst. EFV II.: 1 Julian Köhler - 2 Patrick Hüttig, 3 Sven Meusel, 4 Julian Greifenberg, 5 Riccardo Bittner, 6 Nick Piontek, 7 Grzegorz Maciorowski, 9 Stefan Werner, 10 Paul Thomas, 11 Jakub Jarosz, 15 Holger Friedrich
Ersatzbank: 8 Marlon Würffel, 13 Alexander Schulze, 14 Maik Junge, 16 Eric Schwemmer
Senioren
Montag, 19.09.2016
17:30 Uhr Sport- & Kulturzentrum Dittersbach
SpG SV Schönau- Berzdorf/ EFV Bernstadt/ Dittersbach - SpG SV Königshain 1:4( 1:2)
Die Senioren mit erster Saisonniederlage.
Tore: 1:1( 23´min) 10 Enrico Meißner
Aufst.: 1 Heiko Hempel - 2 Markus Hotho, 3 Thomas Kregel, 4 Steffen Kittelmann, 5 Marcel Gäbler, 6 Mario Rudolph, 7 Steffen Biebrach, 8 Torsten Droske, 9 Manuel Heinze, 10 Enrico Meißner, 11 Jörg Stuhrmann
Ersatzbank: 13 Heiko Vogel, 14 Torsten Diener, 16 Matthias Fiebig, 17 Markus Neumann
A- Junioren
Spielfrei
B- Junioren
Spielfrei
C- Junioren Kreispokal
Sonntag, 18.09.2016
10:30 Uhr Sportplatz Ostritz
SpG OBC/ EFV Bernstadt/ Dittersbach - SpG FSV Kemnitz 1:3( 0:1)
Die junge C-Junioren SpG zahlt weiterhin Lehrgeld und scheitert in der Pokalausscheidungsrunde am Ortsnachbarn aus Kemnitz.
Tore: 1:1( 46´min) 10 Maksymilian Stawiarski
Aufst: 1 Marius Ullrich - 3 Laurens Marschke, 4 Lukas Beres, 5 Edgar Hanspach, 7 Pascal Hüttig, 8 Leonardo Karl Römer, 9 Marlon Heimann, 11 Max Keßler, 12 Felix Lindner, 13 Florian Lindner, 16 Lena Runge
Ersatzbank: 2 Karol Sojka, 10 Maksymilian Stawiarski, 15 Sebastian Schmidt